Изображение Библиотека для детей и юношества имени А. Лиханова

Яндекс.Метрика
Как записаться
в библиотеку
Перечень услуг Электронный каталог Продление on-Line Виртуальная справка Периодические издания

Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова
предлагает мероприятия для учащихся
5-8 классов школ, лицеев, гимназий
на 2019-2020 учебный год

2020 год – Год памяти и славы
Скачать План мероприятий для учащихся 5- классов

№ п/п

Название мероприятия
и форма проведения

Аннотация мероприятия

Отдел

ФИО ответственного
за проведение мероприятия

Мероприятия проекта «Счастье быть читателем»

1. 

«Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»
(октябрь 2019 –
июль 2020)

Городской и региональный этапы Всероссийского конкурса творческих работ

 

Татаринова Н.И. – директор библиотеки

2. 

«Ночь искусств - 2019»
(ноябрь)

Всероссийская культурно-просветительская акция для жителей города Кирова

 

Татаринова Н.И.

3. 

«В каждом слове – великая память»                (март 2020)

Городской конкурс чтецов и литературных постановок, посвященный Году памяти и славы

 

Татаринова Н.И.

4. 

«Библионочь – 2020»
(апрель)

Всероссийская библиотечная акция в поддержку чтения для жителей города Кирова

 

Татаринова Н. И.

5. 

Встречи с кировскими писателями

По заявкам школ и с предварительной подготовкой                                 к мероприятию

 

 

Татаринова Н.И.

6. 

Творческая встреча с лауреатом Всероссийской литературной премии им. А. Грина 2020 года (август)

По итогам присуждения ежегодной премии российским писателям «за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтизма и надежды»

 

Татаринова Н.И.

7. 

«Всегда хорошее время!»

Литературно-творческая презентация книги
А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее» (требуется предварительная подготовка к мероприятию со стороны детей и педагогов)

Абонемент

Кондратьева И.А.,
Караваева С.Л.

8. 

«От 12-ти и старше»

Познавательный час, посвященный современной отечественной и зарубежной художественной литературе
для подростков

Абонемент

Кондратьева И.А.

 

Направление «Гражданину XXI века»

1. 

«Россия – Родина моя!»

Беседа о поэтических и государственных символах России

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

2. 

«Славные имена России»

Познавательный час о выдающихся людях нашей страны

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

3. 

«В жарком пламени грозной войны»

Познавательный час-знакомство с произведениями живописи о Великой Отечественной войне

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

4. 

«От семьи тропинка к роду и народу»

Познавательный час об исторической памяти и связи поколений

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

5. 

«Шли мальчишки не за славой...»

Урок мужества о юнгах Северного флота                
 (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Абонемент

Кондратьева И.А.

6. 

«Всю жизнь в строю России прослуживший,
ни перед кем в бою знамёна не сложивший»

Познавательный час, посвящённый русскому полководцу
 А.В. Суворову

Абонемент

Караваева С.Л.

7. 

«Символы России: герб, флаг, гимн. История
 и современность»

Познавательный час о государственной символике

Абонемент

Вохмянина А.Н.

8. 

«Дорогами войны», «Дети войны»,
«Они защищали Родину»,
«900 дней блокады»

Встреча-беседа с героями войны, тружениками тыла и членами объединения «Жители блокадного Ленинграда»  
с просмотром документальных фильмов

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

9. 

Серия «Герои Отечества»,
«История России.
XX-й век»,
«Вооруженные силы России»

Встречи-беседы с членами Кировского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с просмотром фильмов по теме мероприятия
(список тем на сайте библиотеки  http://lihanovlib.ru)

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

10. 

«Мои  права и  обязанности»

Беседа о правах и обязанностях детей с игровыми моментами

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

11. 

«Герои Брестской крепости»

Беседа о начале Великой Отечественной войны к Дню памяти и скорби с просмотром фрагментов художественного фильма «Брестская крепость» и выставкой книг из «Особо ценного фонда»

Психолого-педагогический отдел
совместно

Спицына Е.А.

12. 

«Юные герои сороковых»

Беседа о подвигах детей и подростков во время Великой Отечественной войны

 

Информационно-библиографический отдел

Шимкова Л.Н.

13. 

«Животные на войне»

Исторический час о подвигах братьев наших меньших на полях сражений во время Великой Отечественной войны.
(для учащихся 5-6 классов)

Информационно-библиографический отдел

Турунцева Н.С.

 

Направление «Учимся жить в мире»

1. 

«От южных морей до полярного края»

Познавательный час о народах Российской Федерации
(для учащихся 5-6 классов)

Абонемент

Кондратьева И.А.

2. 

«Калейдоскоп праздников народов России»

Познавательный час о традиционных праздниках народов Российской Федерации
(для учащихся 5-6 классов)

Абонемент

Кондратьева И.А.

3. 

«В игре да в дороге узнают друзей»

Познавательно-игровое занятие о традиционных играх народов разных стран

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

4. 

«Что делать, если...»

Информационный час о правилах поведения в сложных жизненных ситуациях,  по серии книг детского психолога Людмилы Петрановской

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

5. 

«Толерантность - путь к миру»

Игровое занятие по формированию толерантности, воспитанию у детей человеколюбия, доброты, сопереживания, внимания к окружающим

Психолого-педагогический
отдел

Касимова А.М

6. 

«Властелин своих эмоций»

Тренинг для подростков: коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы

Психолого-педагогический
Отдел

 

Касимова А.М.

7. 

«Мое уникальное «Я»»

Психологическое занятие для подростков, обучающее методам самопознания

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М.

 

Направление «Экология и будущее»

1. 

«Хранители природы - заповедники»

Экологический час о самых известных заповедниках Земли (для учащихся 5 классов)

Информационно-библиографический отдел

Турунцева Н.С.

2. 

«Тревожные адреса на карте»

Экологический час о растениях и животных Красной книги России

Абонемент

Кондратьева И.А.

3. 

«Самая простая и самая удивительная»

Познавательный экологический час о воде и ее уникальных свойствах

Абонемент

Кондратьева И.А.

 

4. 

«Наши друзья – киты и дельфины»

Познавательный час с использованием
электронной презентации (для учащихся 5-6 классов)

Абонемент

Кондратьева И.А.

5. 

«Увлекательное путешествие в мир лошадей»

Познавательный час, с использованием электронной презентации и показом видео, посвященный лошадям
 (для учащихся 5-6 классов)

Абонемент

Вохмянина А.Н.

6. 

«Самые удивительные птицы и звери»

Познавательное занятие о жизни редких и уникальных животных

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Адамович Н.А.

 

Направление «Окно в мир»

1. 

«Тропою Робинзона»

Интерактивная командная игра по станциям
с выполнением различных заданий

Все отделы библиотеки

При участии сотрудников всех отделов библиотеки

2. 

«Ты, детскую качая колыбель, мой юный слух напевами пленила…»

Литературный час, посвященный няне А.С. Пушкина

Абонемент

Кондратьева И.А.

3. 

«С лицейского порога»

Познавательный час, посвященный лицею пушкинской поры

 

Абонемент

Кондратьева И.А.

4. 

«Наши предки в далеком прошлом»

Познавательный час о том, как жили на Руси (на каком языке говорили, какие города строили, как обустраивали свое жилище, какими именами называли своих детей, что пили и ели и т.д.) с просмотром выставки старинных предметов быта

Абонемент

Караваева С.Л.,
Кондратьева И.А.

5. 

«Большое фразеологическое путешествие»

Познавательный час об истории происхождения фразеологизмов, примерах их использования в литературе и повседневной жизни

Абонемент

Караваева С.Л.

6. 

«Откуда у слов крылья?»

Познавательный час о крылатых словах и выражениях

Абонемент

Караваева С.Л.

7. 

«Смелый мечтатель о далеком космосе»

Познавательный час, посвященный ученому, основоположнику космонавтики К.Э. Циолковскому

Абонемент

Вохмянина А.Н.

8. 

«Это великое слово – Учитель»

Творческая мастерская по материалам городских и открытых творческих конкурсов под общим названием «Призвание – Педагог» 2007-2016 гг., проведённых психолого-педагогическим отделом библиотеки
(для учащихся 8 классов)

 

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

9. 

«Хранитель вековых знаний»

Дайджест о профессии библиотекаря на основе видеоматериалов самопрезентаций лауреатов премии имени Альберта Лиханова - библиотекарей города Кирова и Кировской области
(для учащихся 8 классов)

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

10. 

«Баба Яга пишет»

Видеодайджест по творчеству детской писательницы Ирины Краевой (лауреата литературной премии                                      им. А.С. Грина – 2015)

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

11. 

«Юная художница»

Беседа с видеопросмотром о юной талантливой художнице Наде Рушевой, владевшей техникой «быстрый карандаш»

 

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

12. 

«Серебряное перо Руси»

Литературный час-встреча с поэтом из города Слободского Владимиром Алексеевичем Колодкиным

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

13. 

«А ларчик просто открывался»

Творческая мастерская по книге Н.С. Ашукина и                 М.Г. Ашукиной «Крылатые слова»: знакомство с крылатыми словами и выражениями, с историей их возникновения

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

14. 

«В гости к шноркелям»

Литературный час с элементами арт-терапии по книге Светланы Решениной «Мама, это шноркели!»

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

15. 

 «Жизнь замечательных детей»

Информационно-познавательный час с элементами библиотерапии, построенный на произведениях детского писателя В.М. Воскобойникова с просмотром мультфильмов
                            

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

16. 

«Путь к счастью»

Психологическое занятие, направленное на формирование образа своего позитивного будущего, умения проявлять свои сильные стороны

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М

17. 

«Виртуальное путешествие во Вселенной»

Познавательно-развлекательный час
(для учащихся 5-6 классов)

 

Абонемент

Вохмянина А.Н.

18. 

«Салют, Пионерия!»

Познавательный час с игровыми элементами, посвященный Дню пионерии и истории пионерской организации
 (апрель-май)

Информационно-библиографический отдел

Шимкова Л.Н.
Турунцева Н.С.

19. 

«Откуда взялись домовые?»

Познавательный час-знакомство со славянской мифологией.
(для учащихся 5-6 классов)

Информационно-библиографический отдел

Турунцева Н.С.

20. 

«Памятники литературным героям»

Виртуальное литературное путешествие по разным странам и городам в поисках памятников известных героям книг

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.
Адамович Н.А.

21. 

«Хочу всё знать, или Откуда берутся слова?»

Занимательный час о происхождении слов

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

22. 

«Крым – частица солнца в сердце России»

Познавательный час об истории полуострова Крым РФ

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

23. 

«Голоса из прошлого и техника будущего»

Познавательное путешествие в мир носителей информации

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

24. 

«Из кожи, глины и бумаги»

Познавательный час об истории создания книги

Отдел искусств, электронной информации и периодики

 

 

Адамович Н.А.

 

Направление «Воспитание души»

 

1. 

«Заветное слово писателя»

Литературно-творческое занятие по творчеству В.П. Астафьева

Абонемент

Караваева С.Л.

2. 

«Вся семья вместе, так и душа на месте»:

Познавательный час
о семейных традициях наших предков

Абонемент

Кондратьева И.А.

3. 

«Заглянем в Закулисье»

Познавательно-игровое занятие, посвященное истории театра в России и актерскому мастерству

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

4. 

«Что в имени тебе моём?»

Познавательный час о происхождении имен, об известных русских именах и фамилиях, о традициях имя наречения на Руси

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

5. 

«Нашим мамам посвящается»

Игровая программа ко Дню матери России

Информационно-библиографический отдел

Шимкова Л.Н.
Турунцева Н.С.

6. 

«Уроки нравственности»

Беседа о нравственных качествах человека с показом цикла видеофильмов «Уроки нравственности» - диалогов
А.А. Лиханова с выдающимися представителями духовной жизни России:
 «Пытливость» - диалог с физиком Жоресом Алфёровым
«Упорство» - диалог с олимпийской чемпионкой Ириной Родниной
«Искренность» - диалог с актёром Сергеем Безруковым
«Терпимость» - диалог с муфтием Равилем Гайнутдином
«Порядочность» - диалог с певцом Иосифом Кобзоном
«Вдохновенность» - диалог с модельером Вячеславом Зайцевым

«Милосердность» - диалог с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II
«Сострадание» - диалог с хирургом Лео Бокерия
«Совестливость» - диалог с драматургом Виктором Розовым
«Патриотизм» - диалог с генералом Валентином Варенниковым
 «Отважность» - диалог с путешественником Дмитрием Шпаро
«Спасительность» - диалог со священником, врачём отцом Анатолием (Берестовым)
«Стойкость» - диалог с писателем Даниилом Граниным
«Убеждённость» - диалог с председателем колхоза Василием Гориным
«Образованность» - диалог с ректором МГУ, академиком Виктором Садовничим
«Настойчивость» - диалог с князем Никитой Лобановым (33 колено Рюриковичей)
«Мужественность» - диалог с Героем Советского Союза Валерием Бурковым
 «Верность» - диалог с актёром Василием Лановым
«Интеллигентность» - диалог с искусствоведом, директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ириной Антоновой
«Добросердечие» - диалог с родителями-воспитателями из Ростовской области Татьяной и Михаилом Сорокиными, создавшими семейный детский дом и воспитавшими 48 приёмных детей.
(для учащихся 7-8 классов)

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

7. 

«Школа доброты»

Беседа о доброте, толерантности, самоанализе и самопознинии с видеопросмотром документального фильма «Театр кошек». Мероприятие построено на серии книг для младших школьников и детей дошкольного возраста «Школа доброты» народного артиста России Юрия Куклачёва
(для учащихся 5 классов)

 

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

8. 

«Сказка – далеко не ложь»

Беседа с элементами библиотерапии о дружбе, любви к людям, личностных качествах человека с чтением притч, легенд и сказок народов мира

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

9. 

«На крыльях бабочки по имени родительская любовь»

Беседа с видеопоказом о роли мамы и папы в воспитании ребёнка с элементами библиотерапии
(для учащихся 5 классов)

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

10. 

 

«Цветик-семицветик»

Игровое занятие  по одноименной  сказке Валентина Катаева с элементами библио-  и  арттерапии ,направленное на воспитание умения  сочувствовать и сопереживать.
(для учащихся 5-6 классов)

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М.

 

Направление «Ступени роста» (психолого-педагогический отдел)

1.

«Недостатки и преимущества»

Тренинговое занятие о методах преобразование недостатков в достоинства

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

 

2.

«Ох! и Ах!»

Творческая мастерская о чувствах человека: радость, грусть, удивление, вина, стыд, обида, страх, злость и др.
(для учащихся 5 классов)

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

 

3.

«Шкатулка доброго волшебника»

Психологическая игра на основе древних сказочных сюжетов

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

4.

«Посеешь привычку – пожнёшь характер»

Тренинговое занятие с видеопросмотром о качествах личности, формирующих характер:
доброта, верность, гостеприимство, дружба, заботливость, стремление помочь, щедрость с опорой на книги из фонда психолого-педагогического отдела

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

5.

«Мы – команда»

Игровой тренинг на сплочение коллектива

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

6.

«Я и мой характер»

Психологическая игра, направленная на осознавание учащимися личностных ресурсов, необходимых в разных жизненных ситуациях  
(для  учащихся 7-8 классов)

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М.

7.

«Когда мы вместе – мы сильнее»

Психологическое занятие с элементами тренинга на сплочение коллектива

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М.

8.

«Два полюса – два материка»

Тренинг для подростков, направленный на создание условий для формирования адекватной самоидентификации и истинных идеалов мужественности и женственности
(для учащихся 7-8 классов)

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М.

 

Направление «Истоки»: краеведческая деятельность

1. 

«На Вятке свои загадки»

Краеведческая командная игра-путешествие

Все отделы библиотеки

Татаринова Н.И.

2. 

«Вятские писатели -  юному читателю»

Литературно-творческие занятия по творчеству кировских писателей с приглашением авторов
(Е.С. Наумова, В.И. Морозов, М.Г. Чирков и др.)

 

Татаринова Н.И.

3. 

«На лесных увалах и серебряных реках»

Краеведческий час по Красной книге
Кировской области

Абонемент

Кондратьева И.А.

4. 

«Лук, стрела и лазоревые облака»

Краеведческий час, посвященный истории вятского герба

Абонемент

Кондратьева И.А.

5. 

«Музей вятских знаменитостей»

Познавательный час с использованием электронной презентации, посвященный знаменитым уроженцам и жителям вятского края

Абонемент

Кондратьева И.А.

6. 

«Это был удивительный человек»

Литературно-краеведческий час, посвященный жизни и творчеству детского писателя Леонида Дьяконова
(для учащихся 5-6 классов)

Абонемент

Кондратьева И.А.

7. 

«Люди, давшие краю мечту»

Познавательный час, посвященный ученым, родившимся в Вятском крае и прославившим его
(А.Н. Бакулев, Н.В. Рудницкий, В.М. Бехтерев)

Абонемент

Вохмянина А.Н.

8. 

«Династия Чарушиных»

Познавательный краеведческий час

Абонемент

Вохмянина А.Н.

9. 

«Кировчане на карте России»

Краеведческий дайджест о знаменитых уроженцах города Кирова и Кировской области

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

10. 

«Славен род живописцев Руси»

Презентация сборника стихов Людмилы Багаевой к картинам братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых

Психолого-педагогический отдел

 

Спицына Е.А.

11. 

«В старинных зданиях дух времени живёт»

Видео презентация исторических зданий города Кирова и Кировской области по материалам одноимённого открытого краеведческого конкурса творческих работ

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

12. 

«Вятское далёко»

Краеведческая игра по книге кировской сказочницы
Т.А. Копаневой с элементами арт-терапии и прослушиванием сказок в исполнении автора

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

13. 

«Вот такие мы вятские!»

Беседа об особенностях вятского характера, народных промыслах и вятском фольклоре

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

14. 

«Сундучок ремёсел»

Познавательно-игровое занятие об истории и традициях народных промыслов, их особенностях (на основе знакомства с народными промыслами и ремёслами Кировской области)

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Батаева И.Е.

15. 

«Щедра талантами родная Вятка»

Краеведческий час о народных промыслах Вятского края

Информационно-библиографический отдел

Шимкова Л.Н.

 

Направление «С именем Лиханова»

 

1. 

«С думой о детстве», «Защитник детства»

Беседа с обзором литературы, использованием фото- и видеоматериалов из фондов библиотеки о жизни, творчестве и общественной деятельности А.А. Лиханова

Абонемент

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Психолого-педагогический отдел

 

Кондратьева И.А.
Караваева С.Л.

Батаева И.Е.

 

Спицына Е.А.

2. 

«Уже не дети»

Обсуждение книг А.А. Лиханова: «Невинные тайны», «Никто», «Слетки», «Солнечное затмение», «Обман», «Лабиринт»
(для проведения мероприятия требуется предварительное прочтение произведений)

Абонемент

 

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Кондратьева И.А.
Караваева С.Л.

Батаева И.Е.

3. 

Литературно-творческая мастерская по повести Альберта Лиханова «Последние холода»

Для проведения мероприятия требуется предварительное прочтение произведения

Абонемент

Отдел искусств, электронной информации и периодики

Кондратьева И.А.
Караваева С.Л.

Батаева И.Е.

4. 

«Читать. Думать. Понимать…»

Литературный марафон по произведениям А.А. Лиханова из цикла «Русские мальчики»
(для проведения мероприятия требуется предварительное прочтение произведений)

Абонемент

Кондратьева И.А.
Караваева С.Л.

5. 

Цикл «Страницы памяти сердца: детство, война, Победа»

Обсуждение книг А. Лиханова: «Крутые горы», «Чистые камушки», «Звёзды в сентябре», «Детская библиотека», «Музыка», «Крёсна», «Те, кто до нас», «Магазин ненаглядных пособий»
(для проведения мероприятия требуется предварительное прочтение произведений)

Абонемент

 

Отдел искусств, электронной информации

Кондратьева И.А. Караваева С.Л.

 

Батаева И.Е.

6. 

«У каждого должны быть свои победы»

Обсуждение романа Альберта Лиханова «Мой генерал»               с просмотром фрагментов художественного фильма                «Мой генерал»
(для проведения мероприятия требуется предварительное прочтение произведения)

 

Абонемент

Отдел искусств, электронной информации

Кондратьева И.А. Караваева С.Л.

Батаева И.Е.

7. 

«Детская библиотека»

Беседа по одноименной повести Альберта Лиханова с элементами библиотерапии.

Психолого-педагогический отдел

Касимова А.М.

8. 

«30 лет доброты и милосердия»

Беседа о Российском детском фонде, направлениях его деятельности и программах Российского детского фонда под руководством председателя Альберта Лиханова

Психолого-педагогический отдел

Спицына Е.А.

 

Направление «Библиотека – центр информации»

1. 

«Именная библиотека сегодня»

Презентация Лихановской гостиной и «Особо ценного фонда библиотеки»

 

Психолого-педагогический отдел

 

Спицына Е.А.

2. 

«Знакомство с алфавитным и систематическим каталогом»

Урок-практикум

Информационно-библиографический отдел

 

Турунцева Н.С.

3. 

«История и современность» - экскурсия

Экскурсия по библиотеке с рассказом об истории здания библиотеки им. А. Лиханова.
 Знакомство со всеми отделами обслуживания библиотеки

Все отделы библиотеки

Спицына Е.А.
Кондратьева И.А.
Шимкова Л.Н.
Батаева И.Е.

 

Заявки на массовые мероприятия принимаются не позднее, чем за  неделю до их проведения

по телефону 32-19-99 (информационно-библиографический отдел).

 

Адрес библиотеки: ул. Орловская, 17-а, часы работы с 10.00 до 18.00 (с 13.00 до 14.00 обед)
Суббота: с 9.00 до 17.00 (без обеда)

Выходной день – воскресенье

 

Подробную информацию о стоимости мероприятий

можно получить по тел. 32-19-99  (информационно-библиографический отдел)